Що нового?

Придбаний Интернет-семинар с разбором методики Вагиша Шастри (Алексей Рыбаков)

Інформація про покупку
Тип покупки: Складчина
Ціна: 368 ГРН
Учасників: 0 з 10
Організатор: Відсутній
Статус: Набір учасників
Внесок: 38.3 ГРН
0%
Основний список
Резервний список

Gadzhi

Модератор
Если вы уже знакомы с уроками Вагиша Шастри, но не всё в них понимаете.
Если вы предпочитаете изучать санскрит не по западным, а по индийским методикам.

Если вы уже разобрались, как преподаётся санскрит по западным учебникам и хотите расширить свои горизонты, познакомившись с индийским методом.
Если вы ищите лёгкие и быстрые способы освоения санскрита.

То для вас я проведу интернет-семинар про методику Вагиша Шастри.

Наиболее известен санскритолог Вагиш Шастри стал после преподавания певице Мадонне в 1998 г.
Но в академической среде он был известен и до этого. Вот, например, что он сам пишет:
Доктор Сандерсон, профессор индийской философии в Кембриджском университете, обратился ко мне в 1987 г. с желанием изучить санскрит по методу Вагйоги. Он написал, что пошлёт в Варанаси некоторых из своих студентов, завершивших обучение. Он был поражён простотой и научностью метода Вагйоги. О котором ему рассказал его коллега Марк Дичковски, демонстрируя свои навыки владения разговорным и письменным санскритом, которые он получил с помощью Вагйоги.

Я с Вагишем Шастри познакомился 10 лет назад на его семинаре в Москве. Потом некоторые из моих учеников (особенно Надежда и Андрей) много месяцев учились и жили у него в Варанаси.
Заезжал и я к нему в 2014 году.

Его методика преподавания сильно отличается как от западных, так и от традиционных индийских, хоть она и основана на последних.
Метод этот состоит из трёх ступеней. Для двух из них были изданы учебники.
Три года назад мне заказали перевод первого учебника на русский язык.

В интернете есть множество лекций Вагиша Шастри, целые курсы. Я пытался их смотреть, но далеко не всегда я мог понять, что он имеет в виду. Махабхарату в оригинале читать могу, а объяснения Вагиша Шастри не понимаю.
А после того, как я перевёл учебник, мне стал понятен его стиль, метод, построенный на мнемотехниках.

И о нём я расскажу на интернет-семинаре в воскресенье 18 июня в 10.00 по московскому времени.
Программа:
-Обзор методики Вагиша Шастра.
-Письменность и произношение санскрита по системе Вагиша Шастри, подробный разбор первой главы.
-Обзор всех мнемотехник из первого тома:
--Мнемоника офицера и толпы,
--Мнемоника офицера и привратника,
--Мнемоника повозки,
--Мнемоника эха,
--Мнемоника преданного слуги,
--Мнемоника расширения,
--Мнемоника кирпичей,
--Мнемоника прыжка,
--Мнемоника детского прыжка или прорастания,
--Мнемоника борца,
--Дипака рага мнемоника,
--Мнемоника सारूप्यमुक्ति,
--Мнемоника хамелеона,
--Мнемоника Бога и неизменного,
--Мнемоника двух огней,
--Мнемоника хороших и плохих домохозяек.

https://privatelink.de/?https://vk.com/samskrita?z=photo92206688_457247090%2Fphotos92206688
 
Угорі