Що нового?

Придбаний [Ивантер плюс] Организация мини-сада в детском клубе, пакет "ВИП" (Зарина Ивантер)

Інформація про покупку
Тип покупки: Складчина
Ціна: 4412 ГРН
Учасників: 0 з 34
Організатор: Відсутній
Статус: Набір учасників
Внесок: 135 ГРН
0%
Основний список
Резервний список

Gadzhi

Модератор
Вы получите пакет "ВИП":
  • аудиокурс,
  • видео,
  • текстовые документы (шаблоны документов, презентации, чек-листы).
Мини-сад – это когда родители приводят ребенка не на одно или два занятия, а оставляют его в клубе на три-четыре часа. Отличие от полноценного детского сада состоит в том, что ребенок в клубе не спит и не ест горячую еду. Расписание мини-садика может быть различным – два, три, пять дней в неделю, пребывание может быть утренним (до тихого часа) или вечерним (начиная с 16-17 часов).

Цель курса - дать вам всю необходимую информацию для организации мини-садика в вашем детском центре.

Программа курса:
  • Какие бывают мини детские сады: концепции и схемы организации работы
  • Деление по группам: разные подходы, преимущества и недостатки разновозрастных и одновозрастных групп
  • Оборудование для детского сада
  • Кадры для сада
  • Какие занятия должны быть в саду
  • Продолжительность занятий и перерывы
  • Организация питания
  • Документооборот
  • Отчетность перед родителями
  • Когда открывать детский сад
  • Когда и как рекламировать
  • Ценообразование на услуги детского сада
  • Переносы занятий
  • Вступительные взносы
  • Новый год и майские праздники
  • Карантин по ветрянке или скарлатине
  • Аптечка и предметы гигиены
Спойлер: Подробно
Как организован мини-садик?
Одна из самых распространенных схем – это, по сути, оптовая продажа сразу нескольких курсов. Например: детей привели в 9.30. Сначала у них занятие по комплексному развитию, после десятиминутного перерыва – танцы или фитнес, затем перерыв на чай с фруктами и печеньем, и, наконец, последнее занятие (например, творчество), после которого детей забирают родители.
Могут быть и другие схемы – более простые или более сложные в зависимости от позиционирования, ценовой категории, возможностей помещения.

Кто ходит в мини детский сад?
Можно выделить несколько типов маленьких клиентов мини-садика:
  • Дети, которым не хватило места в муниципальном детском саду
  • Дети 2-3 лет, для которых мини-садик – это подготовка к детскому саду полного дня
  • Так называемые "несадовские" дети, которым нужен более индивидуальный подход, чем это может обеспечить детский сад полного дня (они не могут надолго расставаться с близкими, не могут оставаться без мамы на "тихий час")
  • Дети, родители которых вообще не настроены на детский сад. За ребенком смотрит мама или няня, а в мини-садик они ходят для занятий и общения.
Что дает детскому центру наличие мини-садика?
Во-первых, мини-сад приносит более стабильный доход, чем просто занятия.
Причина та же самая: так как мини-сад несет двойную ценность (образование ребенка и свободное время для мамы), родители больше заинтересованы в посещении занятий, больше держатся за место в группе и соблюдают платежную дисциплину.
Посещение какого-нибудь творческого кружка, с точки зрения родителей, — это, конечно, здорово, но все-таки это лишние хлопоты и лишние деньги. И ничего страшного не произойдет, если мы пропустим несколько недель занятий – рисовать можно с любого места. Ну а если нас перестанет устраивать студия в этом клубе – найдем другой. Какая по большому счету разница, где рисовать?
Мини-сад – это другое дело.
  • Время, которое ребенок проводит в нем, — это глоток свободы для мамы, ведь так много всего надо успеть – и по магазинам, и поплавать в бассейне, и постричься, а, возможно, еще и поработать из дома.
  • Сад – это довольно крупная, поэтому запланированная и дисциплинированно осуществляемая трата.
  • Просто так сад не поменяешь – ведь ребенок привыкает к педагогам и другим детям, и не понятно, понравится ли ему в другом месте.
Короче говоря, родители более дисциплинированно платят за садик. И это первое преимущество.

Второе преимущество – это возможность заполнить неходовые часы в детском клубе.
Группу на занятия в 9.00 собрать сложно, а в мини-сад – пожалуйста, самое оптимальное время. Желающих посещать занятия с началом в 13.00 попробуй найти, а оставлять ребенка в клубе с 10.00 до 14.00 родители совсем не против.

В-третьих, не так силен родительский контроль за качеством занятий, что дает возможность нанимать менее дорогостоящих педагогов.
Многие родители, которые водят детей на занятия в детский клуб, просто под лупой отслеживают работу педагога, во время урока сидят под дверями и внимательно слушают, что же там происходит, а после устраивают допрос с пристрастием преподавателю и ребенку. В таких условиях у детского клуба нет права на ошибку. Занятия должны вести очень профессиональные – а значит, высокооплачиваемые педагоги.
В садике ситуация другая. Родители не сидят в комнате ожидания, пока идут занятия, а уходят. Каждый день у ребенка не одно занятие, а несколько, и внимание родителя рассредоточивается. И, наконец, качество поделок и количество выученных стишков – это важная, но не единственная вещь, за которой приводят ребенка в сад.
Всё это я веду, конечно, не к тому, что для работы в садике можно нанять гастарбайтеров и жить припеваючи. Родители платят за сад ощутимые деньги и не должны ощущать никакого дискомфорта по поводу того, что качество занятий не соответствует заявленному уровню. Однако, безусловно, кадровый вопрос здесь решается легче и с меньшими затратами.

В-четвертых, наличие мини-садика повышает статус клуба в глазах клиентов.
Есть такие вещи, которые придают вес и внушают уважение, превращают клуб из "пбоюла" в образовательное учреждение. На мой субъективный взгляд, к ним относятся наличие хорошего логопеда, проведение праздников и детский сад.

Перечислим еще пять плюсов мини детского сада:
Плюс №1. Мини-сад даёт возможность загрузить преподавателя бОльшим количеством часов, а значит, договориться о более низкой цене за час работы.

Плюс №2. Садовские преподаватели (воспитатели) проводят в саду довольно много времени и поэтому не относятся к клубу как к "ещё одному месту", куда забегают на два часа, где можно отвести занятия, всё кое-как закинуть на полку и убежать – мол, к следующему приходу на занятия как-нибудь разберутся.

Воспитатели проводят тут много времени, а значит, следят за порядком в шкафчиках, за наличием расходников, готовы бескорыстно участвовать в каких-то праздниках. В общем, они лояльны к клубу и относятся с большей теплотой к нему. Они не делают большие глаза "Как это прийти пораньше и поточить карандаши?"

Плюс №3. Садовские преподаватели менее капризны.Например, мы готовим выступление театральной или танцевальной студии в клубе. Детей там, предположим, восемь человек. Есть солирующие роли: пока работаешь с одним ребёнком, другие бесятся. А иногда нужно отработать какой-то элемент с ребёнком, подучить роль, "подтянуть" после длительного пропуска до уровня группы. И при часовых занятиях, когда группы идут у педагога друг за другом, это сделать невозможно. В садике же педагог не считает, что после отработки 50 минут он может отдыхать до прихода другой группы. В саду воспитатели могут и будут заниматься и отрабатывать с детками на переменках те самые сложности.

Плюс №4. Если посмотреть на анкеты родителей, которые водят детей в мини-садик в детском клубе, то в 100% из них вы увидите, что цель посещения группы – "социализация ребёнка". И только в части анкет дополнительно к социализации родители отмечают такой пункт, как "всестороннее развитие". Никто не поставит цель – научить говорить по-английски (если только у вас не английский детский сад), никто не будет требовать, чтобы дети сели на шпагат через 3 месяца и полупрофессионально станцевали латиноамериканский танец.

Плюс №5. Если какой-то из преподавателей заболеет, родители не будут ворчать по поводу замен и просить перенести занятие, как это обычно происходит на "несадовских" курсах. Почему? Если ребенка водят на курс по музыке, его водят на конкретного, своего единственного и неповторимого преподавателя. В садике с ребенком работают несколько человек, с которыми родитель, скорее всего, сталкивается не очень часто. Поэтому переживания по поводу замены педагога сведены к минимуму.
https://privatelink.de/?https://bestbabyclub.ru/products/mini-detskiy-sad/
 
Угорі