Що нового?

Придбаний [Страдариум] Люмос! Гарри Поттер в истории, философии и культуре (Галина Юзефович)

Інформація про покупку
Тип покупки: Складчина
Ціна: 2195 ГРН
Учасників: 0 з 10
Організатор: Відсутній
Статус: Набір учасників
Внесок: 228.3 ГРН
0%
Основний список
Резервний список

Gadzhi

Модератор
Цикл Джоан Роулинг — одна из последних на сегодня книг, по-настоящему объединяющих человечество и одинаково популярных в самых разных уголках мира. Как все по-настоящему великие книги, "Гарри Поттер" содержит в себе много загадок, ловушек и отсылок. Курс Галины Юзефович познакомит вас с некоторыми из них и поможет прочесть любимую книгу по-новому (а заодно даст легальный повод перечитать весь цикл еще раз).

Содержание курса:
Лекция 1
Гарри Поттер и Большая Игра
О поттеровском цикле часто думают как о семи обособленных книгах. В действительности же в его основании лежит единый сложный авторский замысел. На этой лекции мы поговорим о композиции Гарри Поттера в целом и о том, как она проявлялась с течением времени.

Лекция 2
Гарри Поттер и Мировая культура
Книги о Гарри Поттере кажутся бесхитростной детской сказкой, однако на самом деле в них множество аллюзий. Что роднит цикл Роулинг с книгами Диккенса? Где в нем прячутся Античность и Средневековье? На каком языке волшебники произносят свои заклинания? Об этом мы поговорим на второй лекции.

Лекция 3
Гарри Поттер и Система Ценностей
Джоан Роулинг регулярно обвиняют в пропаганде колдовства, сатанизме, мизогинии и прочих нехороших вещах. А какие этические и философские ценности на самом деле составляют фундамент ее книг? Точно ли писательница объективирует женщин? И прав ли дьякон Андрей Кураев, называя "Гарри Поттер" истинно христианской книгой?

Лекция 4
Гарри Поттер и Русский язык
Русские переводы "Гарри Поттера" не нравятся никому, но особо ненавистен фанатам перевод Марии Спивак. На этой лекции мы поговорим, как вышло, что главная детская книга последних десятилетий не была достойно переведена на русский, в чем недостатки (и достоинства!) имеющихся переводов и что нам со всем этим делать.

Лекция 5
Гарри Поттер и История Человечества
Почему "Гарри Поттера" не хотели издавать в 1996 году, и какое отношение книги Роулинг имеют к выборам Барака Обамы в 2008-м? История мальчика-волшебника изменила не только детскую литературу, но и общество в целом — об этих изменениях мы поговорим на завершающей лекции курса.

После курса Вы сможете:
  • Читать цикл Джоан Роулинг как единое целостное высказывание, различать внутри него объединяющую структуру и внутренние отсылки
  • Понимать культурный контекст книг Джоан Роулинг, считывать скрытые в нем параллели и аллюзии
  • Видеть "Гарри Поттера" как значимый фактор не только культурной, но и социальной, политической и даже экономической жизни на рубеже ХХ и XXI веков
https://privatelink.de/?https://stradarium.ru/harrypotter
 
Угорі