Що нового?

Придбаний Божественный Тициан (Виктория Маркова)

Інформація про покупку
Тип покупки: Складчина
Ціна: 993 ГРН
Учасників: 0 з 13
Організатор: Відсутній
Статус: Набір учасників
Внесок: 79.4 ГРН
0%
Основний список
Резервний список

Gadzhi

Модератор
В творчестве Тициана, выдающегося колориста, мастера психологического портрета, наиболее ярко проявились особые черты венецианского Ренессанса.
Именно благодаря Тициану итальянская живопись получила всеевропейское признание, а его манера письма с использованием холста и масляных красок стала основной для художников последующих веков.

О жизни и творчестве художника и о том, как удалось определить авторство Тициана у картины "Венера и Адонис",
расскажет Виктория Эммануиловна Маркова, один из ведущих мировых экспертов по искусству Италии, эпохи Ренессанса и барокко, доктор искусствоведения, хранитель итальянской живописи ГМИИ им. А. С. Пушкина, автор книг и статей по искусству.

На лекции узнаем:
— чем так восхищались в работах Тициана император Карл V и его сын Филипп II;
— правда ли, что современники считали: быть запечатленным кистью Тициана — значит стать бессмертным;
— за что художник так любил красавиц с рыжими волосами;
— почему Тициана называют творцом мифа о Венеции.

"Венецианское Возрождение сохранило гуманистическую основу, высокое представление о человеке — то, что, собственно, Ренессанс внес в европейскую культуру. Но были и существенные отличия. Тициану не было и тридцати лет, когда его признали лучшим художником Венеции. Но именно его стиль и видение мира определили всю венецианскую живопись", — говорит Виктория Маркова.

Спойлер: Лектор
Виктория Эммануиловна Маркова — доктор искусствоведения, главный научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина, хранитель итальянской живописи. Заслуженный деятель искусств РФ. Один из ведущих мировых экспертов по искусству Италии, эпохи Ренессанса и барокко. Куратор важнейших выставок Пушкинского музея, автор книг и статей по искусству.

Шедевры итальянского Ренессанса до сих пор восхищают нас и остаются самыми желанными экспонатами музеев всего мира. Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэль и Тициан — каждый из великих итальянских художников Возрождения впитал наследие предыдущих эпох и поднял искусство на новую высоту.
https://privatelink.de/?https://www.pryamaya.ru/viktoriya_markova_bozhestvennyj_titsian_30_01_22
 
Угорі