Що нового?

Придбаний [Музей Востока] Восточная нумизматика (Михаил Бутырский)

Інформація про покупку
Тип покупки: Складчина
Ціна: 111 ГРН
Учасників: 0 з 5
Організатор: Відсутній
Статус: Набір учасників
Внесок: 23.1 ГРН
0%
Основний список
Резервний список

Gadzhi

Модератор
Собирательное понятие "монеты Востока" до некоторой степени условно, настолько разнит их временной и географический диапазоны.

Древнейший период восточной нумизматики связан с эпохой доисламских азиатских империй VI в. до н.э. - VII в. (Ахемениды, Аршакиды, Сасаниды, кушаны, Хорезм), в чеканке которых прослеживается как влияние, так и противодействие традициям эллинизма.

Сложение мусульманской денежной системы в новосозданном арабском Халифате (VII в.) привело к появлению новых монет: золотого динара, серебряного дирхема и бронзового фельса. Очень скоро определились главные компоненты общеисламского "образа власти" в нумизматике - символ веры, имя правителя, место и год чеканки - и способы его оформления.

Отказ от фигуративности не был канонизирован, но его соблюдение требовала традиция. Поэтому столь ярким и оригинальным явлением стали монетные типы тюркских ближневосточных династий XII-XIII вв. (Зенгиды, Артукиды), в которых воспроизводились античные и византийские мотивы.

Михаил Николаевич Бутырский. Старший преподаватель, старший научный сотрудник Государственного музея искусства народов Востока, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ.

https://privatelink.de/?https://www.orientmuseum.ru/events/2022/cikli_lekciy_2022/cikl_lekciy_16_puteshestvie_za_drevney_monetoy/27_aprelya_vostochnaya_numizmatika_/index.php
 
Угорі