Що нового?

Придбаний [Прямая речь] Повод для (техно)оптимизма (Александр Асмолов)

Інформація про покупку
Тип покупки: Складчина
Ціна: 717 ГРН
Учасників: 0 з 7
Організатор: Відсутній
Статус: Набір учасників
Внесок: 106.5 ГРН
0%
Основний список
Резервний список

Gadzhi

Модератор
На встрече с профессором МГУ, академиком, психологом Александром Асмоловым поговорим о том, как человеку не потерять себя и остаться Человеком в мире, полном искусственных разумов.

Искусственный разум все больше входит в нашу жизнь. С одной стороны, нас пугают, что роботы лишат людей работы и вообще подчинят себе. С другой стороны, именно искусственный интеллект открывает человеку новые горизонты творчества и самореализации. Но на самих технологиях не стоит отметка, хорошие они или плохие. Это определяется уже нашими собственными ценностями.

Вместе с Александром Асмоловым обсудим:

— Почему мы боимся всего нового?

— Кто такой "человек, достроенный технологиями"?

— Как искусственный интеллект может увеличивать потенциал личности?

— Определяют ли технологии будущее человечества и кто это будущее создает: человек или искин?

"Когда-то тех, кто любое изобретение старался уничтожить, называли луддитами. В наше время их называют технопессимистами. Но во все времена были и технооптимисты — те, кто воспевал инновации. Так что все эти песни не новые, и мы попробуем разобраться в тех глубинных, исторических, архетипических установках, что стоят за этим", — говорит Александр Асмолов.

Александр Асмолов — психолог, публицист, исследователь. Заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования.

https://privatelink.de/?https://www.pryamaya.ru/aleksandr_asmolov_povod_dla_tehno_optimizma_31_01_2024
 
Угорі