Що нового?

Придбаний [Прямая речь] Титаны Высокого Возрождения (Виктория Маркова)

Інформація про покупку
Тип покупки: Складчина
Ціна: 1390 ГРН
Учасників: 0 з 9
Організатор: Відсутній
Статус: Набір учасників
Внесок: 160.6 ГРН
0%
Основний список
Резервний список

Gadzhi

Модератор
О Возрождении можно рассказывать бесконечно. Но мы рекомендуем вам прослушать именно этот цикл лекций. Потому что его будет читать эксперт по живописи Ренессанса, чья востребованность колоссальна! Виктория Эммануиловна Маркова — один из самых известных в мире искусствоведов, крупнейший российский специалист по итальянскому искусству эпохи Возрождения. "Прямая речь" дает вам возможность учиться действительно у лучших!

Что хотели сообщить современникам и потомкам четыре великих художника Возрождения — Леонардо, Микеланджело, Рафаэль и Тициан? Каждое имя — это целый мир, впитавший наследие предыдущих эпох и поднявший искусство на новую высоту.

"Все четверо художников абсолютно не похожи друг на друга. Это говорит не только о величайшем даровании каждого из них, но и о невероятном разнообразии и культурном богатстве итальянского Ренессанса. Этот курс позволит вам понять, что нового привнесли в искусство титаны Возрождения. И конечно, мы поговорим о том, какими людьми они были, ведь нам всегда интересен живой характер художника, который стоит за его работами", — рассказывает Виктория Маркова, хранитель итальянской живописи ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Что вы узнаете на лекциях?
Спойлер
  • почему Возрождение ассоциируется у нас именно с Италией;
  • как получилось, что Леонардо прославился скорее как живописец, но не как ученый;
  • конкурировали ли между собой Рафаэль и Микеланджело;
  • почему Тициана называют творцом мифа о Венеции — и многое другое.
Кто ведет?
Виктория Эммануиловна Маркова — доктор искусствоведения, главный научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина, хранитель итальянской живописи. Заслуженный деятель искусств РФ. Один из ведущих мировых экспертов по искусству Италии, эпохи Ренессанса и барокко. Куратор важнейших выставок Пушкинского музея, автор книг и статей по искусству.

Выгоднее оплатить весь курс целиком, но вы можете также приобрести билеты на любую интересующую вас лекцию цикла:

Леонардо да Винчи: загадка гения
"Джоконда" Леонардо да Винчи — несомненно, самая знаменитая картина всех времен и народов. И сам Леонардо известен больше как живописец. Но в первую очередь это был удивительный пытливый ум, который жаждал исследовать мироздание во всех его проявлениях и предвосхитил многие открытия и технологии, появившиеся только столетия спустя. Живопись была для Леонардо одним из инструментов познания мира.

Микеланджело Буонарроти: ничто, кроме искусства
Микеланджело — гений совсем иного типа: не только живописец, но и скульптор, архитектор, а еще и прекрасный поэт. Обнаженные святые на фресках Сикстинской капеллы вызвали недовольство Ватикана, но для Микеланджело именно искусство было полем борьбы телесного и духовного, которая не оставляла мыслей художника до самой его смерти. А про знаменитого "Давида" современники говорили, что эта статуя отняла славу у всех статуй, когда-либо существовавших до и после нее.

Рафаэль: гармония как часть жизни
Рафаэль был моложе и Леонардо, и Микеланджело, но во многом превзошел своих современников. Именно Рафаэлю удалось выразить суть Высокого Возрождения. Его искусство — это красота, умиротворение и гармония духовных и телесных сил в человеке. Можно сказать, Рафаэль стал первым современным художником в полном смысле этого слова, поскольку впервые представил искусство как диалог со зрителем.
https://privatelink.de/?https://www.pryamaya.ru/groups/viktoriya_markova_titany_vysokogo_vozrozhdeniya_cours_25_feb_22_03_mar_22
 
Угорі